Новости

Экскурсия в музей МЧС

28 октября дети старшей группы № 4 (воспитатель Лазаренко Лариса Викторовна) совместно с родителями посетили музей МЧС в пожарной части.



В пожарной части встретили гостей радушно и доброжелательно. Экскурсовод рассказал об истории происхождения пожарной службы, показал маленькие макеты различных сторожевых башен, объяснил ребятам, почему все пожарные в старые времена носили бороду и усы. Оказывается, все просто - борода, смоченная в воде, не пропускала дым, и пожарник мог забежать в горящий дом и спасти человека.

Дети узнали причины, от которых бывает пожар. Наглядно ребята смогли увидеть, что бывает после пожара. Экскурсовод показал макет высотного дома, а нем светлую комнату, затем показал эту же квартиру после пожара – ребята «ахнули», так как зрелище было страшное и ужасающее!!!

Целый ряд различной формы для пожарных рассмотрели ребята. Самое современное обмундирование похоже на комбинезон космонавта серебряного цвета, эта форма не боится огня до +1000 градусов! Особенно мальчикам понравился позолоченный шлем. А в современном шлеме все ребята сфотографировались и чувствовали себя героями!


    


В этом музее представлена вся коллекция транспорта для пожарных: от лошадей с повозками, бочками для воды до современных огромных машин.

Ребятам продемонстрировали три вида сирен: пожарной, скорой помощи и полиции. Оказывается, все виды звучат по –разному.

Экскурсовод вел с детьми живую беседу, задавал вопросы, внимательно выслушивал ответы детей, а некоторых брал к себе в помощники: Ульяна Сидорова включала кнопки, Степан Сигайлюк изображал «похитителя». Всем было интересно!

В заключение экскурсии, ребятам предложили посмотреть подборку мультфильмов «Уроки безопасности». По каждому эпизоду мультфильма детям задавали вопросы. Например, «Что нельзя делать?», «Какой номер телефона МЧС?», «Почему нельзя играть с огнем и со спичками?» и т.п.

Всем все очень понравилось и гости получили приглашение посетить музей еще раз для другой беседы.



Материал подготовлен и представлен на сайт воспитателем

Лазаренко Ларисой Викторовной.

Нет комментариев

Добавить комментарий