Новости

День Государственного флага Российской Федерации

Праздновать День российского флага начали с 1994 года, когда президент России издал указ об этом ежегодном национальном празднике. На сегодняшний день, мало кто задумывается об историческом прошлом флага, его причине появления, а также символичном значении.

Впервые современный трехцветный флаг России подняли над палубой корабля в 1705 году 31 января. Эти корабли были российские и возили торговый груз. Именно Петр I издал указ, согласно которому было решено повесить на судне корабля трехцветный колор. Со временем, именно эти цвета стали ассоциироваться с Российским государством. Достоверно неизвестно почему Петр I решил ввести в политику страны именно эти цвета неизвестно, но существует одна версия, которая раскрывает занавесу этой тайны. Дело в том, что построил торговый корабль «Орел» один голландец, который и посоветовал, по догадкам, повесить на судно трехцветный колор, потому что именно в Голландии вешали подобные флаги на все торговые судна. Так и возникла традиция обозначать российские судна и товары таким трехцветным колором.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.


Белый - благородство, долг, цвет чистоты.
Синий - верность и целомудрие, цвет любви.
Красный - мужество и великодушие, цвет силы.


Педагоги нашего детского сада подготовили и провели с детьми мароприятия по воспитанию у малышей чувства гордости за свою Родину и уважения к её государственной символике. С воодушевлением и высоким патриотическим подъёмом малыши выполняли задания на ловкость, смелость и смекалку. В итоги все дошколята и педагоги получили максимум удовольствия не только от красочности и массовости мероприятий, но и от их воспитательного эффекта.


Фотоотчет о праздновании дня Российского флага в разделе "Фотогалерея"

Нет комментариев

Добавить комментарий