Новости

Репортаж о нашем ДОУ

В 4-М САДУ РАЗРАБОТАЛИ ДЕЙСТВЕННУЮ МЕТОДИКУ ЗАКАЛИВАНИЯВ 4-м саду разработали действенную методику закаливания

Ничего сверхъестественного, но система работает! Посещаемость стремится к 100%. Секрет узнал корреспондент ИА «Город». И готов поделиться им со всеми родителями дошколят.

 

Первый и самый главный этап закаливания - физическая подготовка. Шестилетний Роман Морозин точно знает, зачем воспитатели заставляют их ходить на руках.

 

- Чтобы было здоровье. Мы ходим на зарядку, на физкультуру.

 

Походить по пуговкам и карандашам - еще один веселый способ уберечься от простуды.

 

«Это дорожки для общего закаливания. Они используются после сна, как бодрящая процедура. Детки просыпаются, сначала идут по влажной пеленочке, потом по сухой, потом по дорожкам, которые родители сделали сами. Это коррекционные дорожки», - рассказала воспитатель средней группы Наталья Ткачук.

 

Здоровая атмосфера тоже важна. Проветривания два раза в день по 30 минут, чеснок на подоконнике, смесь лечебных эфирных масел на салфетках - все это обеззараживает воздух в помещении и мешает распространению вирусов. А еще на иммунитет работают.

 

«Усиленное питание по калорийности в зимний период. Каждый день прогулки, конечно, согласно температурному режиму. Мы всегда советуем родителям дополнительное питание дома, дополнительные прогулки каждый день, чтобы мамы и папы ходили с детьми пешком», - говорит старшая медсестра Елена Давыдова.

 

Медики советуют не отказываться и от прививок. Например, в этом саду вакцину от гриппа получили 100% дошколят. Но главный секрет - сознательность родителей. В любой закалке важно соблюдать режим и в выходные, а это значит не лениться гулять с ребенком и проветривать комнату.

Нет комментариев

Добавить комментарий