Новости

Неделя здоровья (корпус № 2)


Неделя здоровья в корпусе №2 проводилась в период с 03 по 07 апреля 2017 года, основной целью, которой являлась пропаганда среди воспитанников учреждения и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Работа по приобщению к ценностям здорового образа жизни  в рамках недели здоровья осуществлялась согласно плану, разработанному на основе положения о проведении тематической Недели здоровья в дошкольных образовательных учреждениях города Благовещенска

В течение недели в каждой группе воспитатели проводили беседы на темы: «Гигиена тела», «Мы порядком дорожим, соблюдаем свой режим», «Правильное питание». Рассматривали иллюстрации, фотографии, картины о здоровье и  спорте.

Дети играли в разнообразные дидактические игры: «Съедобно-несъедобно», «Узнай и назови овощи и фрукты», «Полезно-вредно», «Загадай, мы отгадаем», «Чудесный мешочек» (с предметами личной гигиены), «Кто умеет чисто мыться», «Бывает – не бывает»,  «Подбери эмоции», «Какие виды спорта ты знаешь», различные подвижные игры  и игры с элементами спорта.

Интересно прошли эстафеты в средних и старших группа «Веселые старты», где дети соревновались в меткости, быстроте, ловкости, умении вести мяч. Малыши младших групп  и групп раннего возраста тоже не остались в стороне, они вместе с воспитателями играли в подвижные игры, рисовали овощи и фрукты, читали потешки о здоровье.

  

         

Особенно запоминающимся стал квест для подготовительных групп «Форт Боярд». Ребята отгадывали загадку старца Фура,  выполняя подготовленные им испытания. Прыгали через скакалку, метали кольца на кольцеброс, вспомнили полезные продукты питания, прыгали на фитболах, из предложенных слов собирали пословицы о здоровье. В результате прохождения испытаний дети поняли, что главной ценностью в жизни человека является его ЗДОРОВЬЕ.

Для родителей в родительских уголках в группах были предложены консультации и папки-передвижки: «Красивая осанка – залог здоровья», «У ребенка плоскостопие. Что делать?», «Подвижные игры, в которые любят играть дети», буклеты «Будьте здоровы», «9 шагов к здоровой жизни», «Здоровым быть здорово», а также с родителями было проведено анкетирование: «Какое место занимает оздоровление ребенка в вашей семье». Родители группы №5 приняли активное участие в фотовыставке «Мы со спортом крепко дружим».

Не остались в стороне и педагоги. Для них инструктором по физической культуре Чечёта Вероникой Игоревной был проведен семинар-практикум «Игровой стретчинг». Педагоги узнали, что такое стретчинг, каковы его основные задачи, а также выполнили основные упражнения стретчинга.

Педагоги нашего корпуса приняли участие в организации и проведении областной благотворительной акции «Поверь в себя» для детей с ограниченными возможностями здоровья.



Нет комментариев

Добавить комментарий