Новости

Скоро в школу!

Занятия отменяются - лето будущего первоклассника!

Что самое важное летом? Отдых! Ребенок должен высыпаться, вкусно и полезно есть, как можно больше времени проводить на свежем воздухе. В условиях соблюдения режима дня все это укрепит не только здоровье малыша, но и его нервную систему! Что же касается специально организованных занятий по поддержанию и приумножению знаний, умений и навыков будущего школьника, во время летних каникул - они принесут  больше вреда, чем пользы, сводя на нет все усилия по укреплению нервной системы ребенка (и родителей, кстати, тоже).

Главное, чтоб у ребенка было ЖЕЛАНИЕ идти в школу, но зачастую родители успевают так замучить подготовкой к первому классу, что это желание пропадает. Какая-то нездоровая гонка: ребенок все время что-то должен и обязан.

А как же знания? – спросите вы. Есть программы, которые требуют от первоклашки очень крепкой базы, Конечно - это аргумент. И тем не менее – долой занятия!


Чтобы специальные «школьные» навыки и умения, закрепить или наверстать, трудиться в каникулы специально не нужно! Нужно делать это НЕ специально!

Для того чтобы  подготовить ребенка должным образом к школе, многого на самом деле не надо. Во-первых, если природе не мешать, не вмешиваться вероломно в развитие малыша с «высшей» математикой и техникой чтения раньше времени, а дать ему вдоволь наиграться и набегаться, то считайте, 50% работы уже сделано. А если добавить к этому наше искреннее желание общаться со своим чадом, то немного воображения и свободного времени – и можно спать спокойно.

Каждую секунду вас окружает многогранный и удивительный мир. Достаточно вместе с малышом внимательно наблюдать за его явлениями и объектами, подмечать и обсуждать мелочи, устанавливать между ними взаимосвязи, постепенно составляя целостную систему представлений об окружающем мире.

Спросите ребенка о том, чем домашние животные отличаются от диких, какую пользу приносят человеку лошадь, овца или собака, какие виды транспорта бывают, чем экскаватор отличается от бульдозера, откуда в магазине берется хлеб?.. Наблюдайте вместе со своим чадом «за жизнью», старайтесь строить цепочку причинно-следственных связей, обогащая словарь ребенка новыми понятиями, а мышление – новыми представлениями.

Объектом наблюдения, стать что угодно: явления природы, поступки людей, повадки животных, чей-то труд, работа машин и механизмов и многое другое. Одно может просто веселить, другое – с чем-то знакомить, третье – нравственно обогащать. Каждое наблюдение должно быть «замкнутым», содержать очевидные для малыша выводы, к которым вы вместе придете в ходе беседы и рассуждения.

Летом перед школой главное – это поддержать познавательную и умственную активность ребенка, укрепить его физически и психологически, создать максимально благоприятный фон для его естественного развития.

 Все, что «нажито непосильным трудом», – не пропадет! Навык чтения, непосредственно умение сливать звуки в слоги, а слоги в слова – это как умение, например, кататься на велосипеде. Если вы однажды поймали равновесие, то даже с перерывом в несколько лет сядете и поедете.

Понимание смысла прочитанного зависит от уровня развития фонематического слуха и читательского опыта. Летом лучше заниматься не техникой чтения, а развитием фонематического слуха. Для этого достаточно читать вывески, объявления, табло в аэропорту. Два-три слова вместе нараспев с целью «услышать себя». Чтобы активизировать восприятие, сначала можно предложить ребенку закрыть глаза и рассказывать о том, какие звуки он слышит, кто и что, по его мнению, их издает.

Как только фонематическое восприятие ребенка будет достаточно хорошо развито, читать ему станет значительно легче, и делать он это будет с большим удовольствием.

Важно, чтобы будущий школьник правильно держал карандаш и ручку. Приобретите ребенку раскраски с его любимыми персонажами и коробку цветных карандашей. Хорошо  тренирует навык работы кистью руки закрашивание и штриховка.


Хорошая погода, прекрасное настроение, новые впечатления, интересная книга, которую вы вместе прочтете за время летних каникул, настольные игры для всей семьи, и ваш первоклассник – мечта учителя!

Нет комментариев

Добавить комментарий